Para obtener información de Contacto, haga click en los enlaces de la columna izquierda.

GOBERNACIÓN
GOBERNADOR ING. CIVIL CARLOS ALBERTO VERNA
   
VICEGOBERNADOR
VICEGOBERNADOR DR. MARIANO ALBERTO FERNÁNDEZ

 

CARGOS PODER EJECUTIVO

 

MINISTRO DE GOBIERNO Y JUSTICIA: DANIEL PABLO BENSUSAN
MINISTRO DE SEGURIDAD: JUAN CARLOS TIERNO
MINISTRO DE DESARROLLO SOCIAL: FERNANDA ESTEFANÍA ALONSO
MINISTRO DE SALUD: RUBÉN OSCAR OJUEZ
MINISTRO DE EDUCACIÓN: MARÍA CRISTINA GARELLO
MINISTRO DE LA PRODUCCIÓN: RICARDO HORACIO MORALEJO
MINISTRO DESARROLLO TERRITORIAL: CARLOS MARTÍN BORTHIRY
MINISTRO DE HACIENDA Y FINANZAS: ERNESTO OSVALDO FRANCO
MINISTRO OBRAS Y SERVICIOS: JULIO NÉSTOR BARGERO

 

SECRETARIO GENERAL DE LA GOBERNACIÓN: JUAN RAMÓN GARAY
SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS: ANTONIO CURCIARELLO
SECRETARIO ASUNTOS MUNICIPALES: RODOLFO CALVO
SECRETARIO RECURSOS HÍDRICOS: JAVIER FERNANDO SCHLEGEL
SECRETARIO DE CULTURA: ADRIANA LIS MAGGIO
SECRETARIA DE LA MUJER: LILIANA VANESA ROBLEDO

FISCAL DE ESTADO: JOSÉ ALEJANDRO VANINI
ASESOR LETRADO DE GOBIERNO: ALEJANDRO FABIÁN GIGENA
ESCRIBANO GENERAL DE GOBIERNO: MARTÍN FERNANDO ELLAL

 

SUBSECRETARIO DE ASUNTOS AGRARIOS: ALEXIS JAVIER BENINI
SUBSECRETARIO DE INDUSTRIA: SILVANO JUAN TONELLOTTO
SUBSECRETARIO DE HIDROCARBUROS Y MINERÍA: MATÍAS TOSSO
SECRETARIO PRIVADO M. PRODUCCIÓN: ROBERTO RAÚL VERNA
SECRETARIO INSTITUTO PROMOCION PRODUCTIVA: FERNANDO JORGE FERNÁNDEZ

 

DIRECTORA CIENCIA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: LUZ MARINA LARDONE
SUBDIRECTOR DE INSPECCIONES (PRODUCCIÓN): CRISTIAN IVÁN BUSS
DIRECTORA CONTROL OPERATIVO (PRODUCCIÓN): MARÍA CECILIA BAUDINO
DIRECTORA MINERÍA (PRODUCCIÓN): MARÍA DE LOS ÁNGELES ROVEDA
DIRECTOR DE HIDROCARBUROS Y BIOCOMBUSTIBLES: JUAN JOSÉ DEL RIO
DIRECTORA DE ASISTENCIA TÉCNICA Y FINANCIERA: LILIA CORTESE
DIRECTORA DE COMERCIO: MARISA VERÓNICA CASIMIRO
DIRECTORA DE INDUSTRIA: VANINA ANDREA FERNÁNDEZ
DIRECTOR RECURSOS NATURALES: FERNANDA BEATRIZ GONZÁLEZ
DIRECTORA PLANIFICACIÓN PRODUCTIVA: MARÍA BELÉN PAESANI
DIRECTOR DE GANADERÍA: RICARDO BARALDI
DIRECTOR DE AGRICULTURA: CARLOS FERRERO
DIRECTOR DE EXTENSIÓN AGROPECUARIA: MANUEL FERNÁNDEZ

 

PRESIDENTE COMITÉ VIGILANCIA ZONA FRANCA: GERMÁN DANIEL LUQUI
DIRECTORA RELACIONES INSTITUCIONALES: ALEJANDRA ALONSO (Z. FRANCA)

 

PRESIDENTE ENTE PROVINCIAL RÍO COLORADO: ENRIQUE SCHMIDT
GERENTE GENERAL EPRC: LUJÁN PAIEPARJ
GERENTE ADMINISTRATIVO EPRC: MARÍA DEL VALLE MANZANO
GERENTE COLONIZACIÓN EPRC): ELISA ARESE DE PORDOMINGO
ASESOR EPRC: JOSÉ LAURNAGARAY
ASESOR EPRC: ENZO MUGNANI
VOCAL EPRC: LUIS OGA
VOCAL EPRC: NICOLÁS TOBAL
VOCAL EPRC: CLAUDIO RODRÍGUEZ
VOCAL EPRC: DIEGO GIMÉNEZ

 

SUBDIRECTOR DE DISPOSITIVOS DE MD SOCIAL: HUGO PERRONE
SUBSECRETARIA DE DESCENTRALIZACIÓN MINISTERIO DESARROLLO SOCIAL: MARÍA PATRICIA LAVÍN
SUBSECRETARIO DE DEPORTES: FERNANDO SÁNCHEZ
SECRETARIO PRIVADO MINISTERIO DESARROLLO SOCIAL: EDGARDO PRIVITERA
SUBSECRETARIO DE NIÑEZ,ADOLESCENCIA Y FAMILIA: JUAN BONINO
DIRECTORA NIÑEZ: MARTA FERNÁNDEZ
DIRECTORA DE PLANIFICACIÓN DE POLÍTICAS SOCIALES: MARÍA RAMBORGER
DIRECTOR DE DEPORTES: CEFERINO MARTÍNEZ ALMUDEVAR
DIRECTOR DE JUVENTUD: MANUEL FEITO
DIRECTOR DE PROMOCIÓN SOCIAL: CRISTIAN WEIZ
DIRECTOR DESCENTRALIZACIÓN: GABRIELA LUNA
DIRECTORA DE ECONOMÍA SOCIAL: YOLANDA CARRIZO
DIRECTORA DE PREVENCIÓN Y ASISTENCIA DE VIOLENCIA FAMILIAR: CLAUDIA SANTIAGO
DIRECTORA DE ADULTOS MAYORES: SILVIA GONZÁLEZ
DIRECTOR DE DISCAPACIDAD: IVÁN POGGIO
DIRECTORA DE DESCENTRALIZACIÓN: LORENA SUBELET
DIRECTORA PROTECCIÓN DERECHOS: SILVANA GUARDIA
SUBDIRECTORA DE ACOGIMIENTO FAMILIAR Y RESIDENCIAS: MARTA VIGLINO
SUBDIRECTOR DE ECONOMÍA SOCIAL: RODRIGO GIRAUDO
DELEGADO ZONA CENTRO: VIVIANA RODRÍGUEZ
DELEGADO ZONA OESTE: MÓNICA RUBÍN OCHOA
DELEGADO ZONA SUR: NORA MONTENEGRO
DELEGADO ZONA ESTE: ADRIANA SCHILLER
DELEGADO ZONA NORTE: MARÍA CABRINO
COORDINADOR LEGAL Y TÉCNICO MDS: FABRICIO SANTOS
COORDINADOR POLÍTICAS DEPORTIVAS: ALEJANDRO TAMAGUSKU
COORDINADOR REGISTRO ENTIDADES BIEN PÚBLICO: CECILIA SCHANTON

 

SUBSECRETARIO DE INGRESOS PÚBLICOS MINISTERIO HACIENDA Y FINANZAS: ALEJANDRO VICENTE
SUBSECRETARIO DE HACIENDA: GUIDO BISTERFELD
SECRETARIO PRIVADO: MARIANO MARTÍNEZ
DIRECTOR GENERAL DE INGRESOS: HERNÁN MERCADO
DIRECTORA DE PRESUPUESTO: VIVIANA OTERO
DIRECTOR DE PERSONAL: JUAN RIVERO
DIRECTOR DE RENTAS: JAVIER FORNERO
DIRECTOR DE CATASTRO: HÉCTOR ERBURU
SUBDIRECTOR DE INGRESOS Y CRÉDITO PÚBLICO: NATALIA PANASIUK
SUBDIRECTORA DE PRESUPUESTO: ANABEL AZA JENSEN
SUBDIRECTOR DE CATASTRO: JAVIER DIESER
SUBDIRECTORA DE PERSONAL: SUSANA SURRA
SUBTESORERA DE LA PROVINCIA: MARÍA AMALIA FERREYRA
SUBCONTADOR DE LA CONTADURÍA GENERAL: ADRIÁN GARCÍA
DIRECTOR DE CONTABILIDAD Y ADMINISTRACIÓN: FACUNDO GARCÍA ANCÍN
COORDINADOR CEPIP: RAÚL CUEVAS
COORDINADOR CEPIP: ERICA RIBOYRA

 

SUBSECRETARIO DE COORDINACIÓN MCE: JUAN CARLOS NOGUEIRA
SUBSECRETARIA DE EDUCACIÓN: MARCELA FEUERSCHVENGER
SECRETARIA PRIVADA EDUCACIÓN: GABRIELA EXPÓSITO
DIRECTOR DE PLANEAMIENTO: MARCOS CARNICELLI
DIRECTORA DE EDUCACIÓN SUPERIOR: LUCÍA GALOTTI
DIRECTORA GENERAL DE EDUCACIÓN SECUNDARIA: MARÍA LAURA PEZZOLA
DIRECTORA DE EDUCACIÓN PRIMARIA: MAGDALENA GODOY
DIRECTOR DE PERSONAL DOCENTE: HORACIO GHISIO
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN: PABLO DANIEL MACCIONE
DIRECTOR ARCHIVO HISTÓRICO: JOSÉ ROCA
DIRECTORA DE JÓVENES Y ADULTOS: GABRIELA MAYORAL
DIRECTORA DE EDUCACIÓN INCLUSIVA: ANA BERTAINA

 

SUBSCRETARIO DESARROLLO TERRITORIAL: GABRIEL REITER
SUBSECRETARIA DE TURISMO: CARMEN GÓMEZ DE BERTONE
SUBSECRETARIO DE COOPERATIVAS: CLAUDIO GORDILLO
SUBSECRETARIO DE TRABAJO: ROBERTO PEDEHONTAÁ
SECRETARIO PRIVADO DESARROLLO TERRITORIAL: BRUNO RAMÍREZ
DIRECTORA DE TURISMO: ANA STEFANAZZI
DIRECTOR RELACIONES LABORALES: SERGIO SÁNCHEZ
DIRECTOR DE EMPLEO: DANIEL DECRISTÓFARO
DIRECTOR PRIMER EMPLEO: MARCELO ALIAGA
DIRECTOR MICRO PYMES: DANIEL FILIPPA
DIRECTOR AGRICULTURA FAMILIAR: FEDERICO BARGERO
DIRECTORA PRODUCCIONES ALTERNATIVAS: ANDREA POMBAR
DIRECTOR ASISTENCIA FINANCIERA: LUCAS COCCHIÇ
DIRECTOR ÁREAS PROTEGIDAS: LAUTARO CÓRDOBA
DIRECTORA DE ORIENTACIÓN LABORAL: CELESTE SEGURADO
DELEGADO GENERAL ACHA (TRABAJO): FÉLIX BESANO
DELEGADO SANTA ROSA (TRABAJO): CRISTIAN JIMÉNEZ
DELEGADO GENERAL PICO (TRABAJO): DAVID DIVÁN
DELEGADO 25 DE MAYO (TRABAJO): LUCAS BAUDINO
ADMINISTRADOR PARQUE LURO: WALTER TORRES
DIRECTORA GENERAL DE COORDINACIÓN CULTURAL: BEATRIZ CALDERÓN
DIRECTOR COORDINADOR CENTRO PROVINCIAL CULTURAL: ROBERTO PALOMEQUE
DIRECTORA MUSEO ARTES: NOEMÍ FISCELLA
SECRETARIA PRIVADA DE CULTURA: MARÍA SCHMIDT

 

PRESIDENTE ISS: MIGUEL TAVELLA

 

DIRECTORA GENERAL DE COORDINACIÓN: PATRICIA ASQUINI
DIRECTORA DE RELACIONES INSTITUCIONALES MUJER: CARINA ROMERO
DIRECTORA PLANIFICACIÓN MUJER: LORENA GIGENA
SECRETARIA PRIVADA MUJER: FERNANDA DOLSAN

 

DIRECTORA COORDINACIÓN INSTITUCIONAL DERECHOS HUMANOS: ANA INCHAURRAGA
SECRETARIA PRIVADA DERECHOS HUMANOS: LILIANA DÍAZ

 

SUBSECRETARIO DE ASUNTOS MUNICIPALES: RUBÉN SANTILLÁN
DIRECTOR ASUNTOS MUNICIPALES ZONA 3: MARTÍN ROJAS
DIRECTOR ASUNTOS MUNICIPALES ZONA 2: JOSÉ DESTOUCHES
DIRECTOR ASUNTOS MUNICIPALES ZONA 1: SILVIA LARRETA

 

JEFE DE POLICÍA DE LA PROVINCIA: COMISARIO ROBERTO OSVALDO AYALA
SUBJEFE DE POLICÍA DE LA PROVINCIA: COMISARIO HÉCTOR OSVALDO LARA
SUBSECRETARIO PROTECCIÓN CIUDADANA: AGUSTÍN GARCÍA
SUBSECRETARIO DE PREVENCIÓN ADICCIONES Y LUCHA NARCOTRÁFICO: CLAUDIO IZAGUIRRE
DIRECTOR LUCHA CONTRA NARCOTRÁFICO: LUIS CORREA
DIRECTOR PREVENCIÓN ADICCIONES: JUAN VIGNE
DIRECTOR INTELIGENCIA Y ESTADÍSTICA CRIMINAL: ALAN RUIZ
DIRECTOR DE SEGURIDAD VIAL: JOSÉ FIEIRAS
DIRECTOR DEFENSA CIVIL: GUSTAVO ROMERO
DIRECTOR DE CAPACITACIÓN Y AUDITORÍA: JUAN MARTÍNEZ
DIRECTORA DE COMUNICACIÓN: PATRICIA BRAVO
DIRECTORA DE COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA: ANDREA PORTILLO
SECRETARIO PRIVADO: FRANCO AYBAR

 

SECRETARIA DE FISCALÍA Y PROCURACIÓN DE RENTAS: MARINA ÁLVAREZ
PROCURADOR GENERAL DE RENTAS: HERNÁN PÉREZ ARAUJO

 

SECRETARIO PRIVADO DEL GOBERNADOR: MARCELO GARCÍA MOSMANN
ASESOR GUBERNAMENTAL DEL PODER EJECUTIVO: LISANDRO RANOCCHIA
ASESOR DEL GOBERNADOR: JUAN PABLO MORISOLI

 

SUBSECRETARIO DE ECOLOGÍA: RAÚL TITTARELLI

 

SUBSECRETARIO MEDIOS DE COMUNICACIÓN: JOSÉ PÉREZ
SECRETARIA PRIVADA DEL SECRETARIO GENERAL GOBERNACIÓN: MARÍA GALLEGO

DIRECTORA DE CEREMONIAL: ALICIA SONIA CAMPO
DIRECTOR DE CENTRO CÍVICO GENERAL PICO: MARCELO PETRELLI
DIRECTOR DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN: JORGE NICOLETTI
DIRECTOR DE PRENSA: CARLOS ALBERTO GOSSIO
SUBDIRECTORA CENTRO CÍVICO GENERAL PICO: ELENA SOTO
GERENTE TÉCNICO CANAL 3: MARIANO CORNEJO
GERENTE INFORMATIVO CANAL 3: JUAN CARLOS MATILLA
GERENTE PRODUCCIÓN CANAL 3: RODRIGO MARTÍNEZ
GERENTE ADMINISTRATIVO CANAL 3: GUILLERMO GODOY
GERENTE PROGRAMACIÓN CANAL 3: PATRICIA FREDES
SUBDIRECTOR CANAL 3: PABLO LOBOS

 

DELEGADO CASA DE PIEDRA: ALBERTO CAMPO
SUBDIRECTOR CASA DE LA PAMPA: PABLO RUBIO

 

SUBSECRETARIO ADMINISTRACIÓN SALUD: RICARDO SILVA
SUBSECRETARIO SALUD: JORGE ABREGO
SUBSECRETARIO INTEGRAL SALUD DE ADICCIONES: DANIEL PIGNATTA
SECRETARIA PRIVADA SALUD: VALERIA VILLALVA
DIRECTOR PROGRAMAS SALUD: RAÚL COLOMBATO
DIRECTOR DE ADMINISTRACIÓN SANITARIA: HÉCTOR IERVASI
DIRECTOR DE ADICCIONES: ALEJANDRO RINALDI
DIRECTORA SALUD MENTAL: LORENA PUCHETTI
DIRECTORA EPIDEMIOLOGÍA: ANA BERTONE
DIRECTORA PRESTACIONES SALUD: INÉS DITTLER
DIRECTOR RECURSOS HUMANOS: MAURICIO FANFLIET
DIRECTOR RECURSOS FÍSICOS: EDGARDO TOSSONI
DIRECTOR HOSPITAL LUCIO MOLAS: MANUEL HORNOS
DIRECTOR ATENCIÓN PRIMARIA SALUD: ALEJANDRO PALADINI
DIRECTOR MATERNIDAD E INFANCIA: CLARISA FRUTOS
DIRECTOR AUDITORIA MÉDICA: GUIDO PITANA

 

DIRECTOR POLÍTICAS HÍDRICAS: GASTÓN BUSS
DIRECTORA INVESTIGACIÓN HÍDRICA: PAMELA PRATTS
SECRETARIO PRIVADO RECURSOS HÍDRICOS: MIGUEL DEMATEIS
REPRESENTANTE ALTERNO DE LA PAMPA ANTE COIRCO: JUAN GRECO

 

SUBSECRETARIO DE OBRAS PÚBLICAS: JUAN CARLOS GUZMÁN
SECRETARIO PRIVADO DEL MINISTRO: HECK DIEGO GUILLERMO.
DIRECTOR DE OBRAS PÚBLICAS: DANIEL UCCIARDELLO
DIRECTOR DE OBRAS DE PROGRAMAS NACIONALES DE EDUCACIÓN: HÉCTOR AMEGLIO
DIRECTOR REGISTRO LICITADORES: DIEGO ULLAN
DIRECTOR DE TRANSPORTE: GUSTAVO MINETTO
DIRECTOR COMUNICACIONES: JUAN JOSÉ PICO
DIRECTOR INSPECCIONES: GUILLERMO GARRONE
DIRECTOR DE CONSERVACIÓN: MIGUEL ANGEL DÍAZ
DIRECTOR OBRAS BÁSICAS: JOSÉ BRIONES
SECRETARIO LEGAL CONSEJO OBRAS PÚBLICAS: GREGORIO DIEZ

 

ADMINISTRADOR PROVINCIAL DEL AGUA: JULIO ROJO
GERENTE INSPECCIÓN APA: EDUARDO MANGAS
GERENTE TÉCNICO APA: NICOLÁS GIAGANTE
GERENTE ADMINISTRATIVO APA: MARCOS DOSIO

 

ADMINISTRADOR PROVINCIAL ENERGÍA: MIGUEL GONZALO MARCOS
GERENTE EXPLOTACIÓN APE: OSVALDO FONTANILLO
GERENTE ADMINISTRACIÓN APE: DARÍO ZUBELDÍA

 

PRESIDENTE IPAV: JORGE TEBES
GERENTE PROGRAMACIÓN IPAV: MAURO CORREDERA
GERENTE TÉCNICO IPAV: JORGE BARISIO
GERENTE PLANIFICACIÓN IPAV: MELINA DELÚ
GERENTE TÉCNICO IPAV: HÉCTOR CORREDERA

 

DIRECTORA DE LEGISLACIÓN DE ASESORÍA LETRADA GOBIERNO: CLAUDIA MACHADO
SUBSECRETARIO DE JUSTICIA Y REGISTROS PÚBLICOS: DIEGO ÁLVAREZ
DIRECTORA DE JUSTICIA: LILIANA SIERRA
DIRECTOR REGISTRO CIVIL: PABLO BOLEAS
DIRECTOR PERSONAS JURÍDICAS: PATRICIA MATALÓN
DIRECTOR REGISTRO PROPIEDAD INMUEBLE: JUAN MECCA
SUBDIRECTOR DEL REGISTRO DE PROPIEDAD INMUEBLE: JOSÉ SCARPELLO
SUBDIRECTOR PERSONAS JURÍDICAS Y REGISTRO PÚBLICO SANTA ROSA: JORGE LORDA
SUBDIRECTOR REGISTRO PÚBLICO GENERAL PICO: LUCAS ROSALES
SUBDIRECTOR GENERAL REGISTRO PÚBLICO MGYJ: FLORENCIA RABARIO
SECRETARIO PRIVADO MINISTRO GOBIERNO Y JUSTICIA: LEANDRO PERATTA

 

ENCARGADO CONSERVACIONES ESPECIALES DE SERVICIOS GENERALES: DANIEL NOWAK

 

SECRETARIO PRIVADO ASUNTOS MUNICIPALES: DIEGO CHOCO

 

DIRECTOR CANAL 3: MARIO ZIAURRIZ
DIRECTOR SERVICIOS GENERALES: ENRIQUE SBRIZ
COORDINADOR GENERAL CASA DE PIEDRA: ALBERTO VICO

 

DIRECTOR INSTITUTO SEGURIDAD SOCIAL: GERARDO GAMEZA

 

Bt_volver

 

Copyright © Gobierno de La Pampa - Todos los derechos reservados - Contactos Rápidos

Webmasters: Si desea hacernos alguna consulta o sugerencia sobre este sitio: Envíenos un mensaje

Valid XHTML 1.0 Transitional ¡CSS Válido! Icono de conformidad con el Nivel A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI